09 февраля 2012

PAVESINI. ПАВЕЗИНИ

Они же - просто вкусные печеньки (и база для ТИРАМИСУ!)
Ингредиенты.
Для изготовления примерно 110 печенек нам потребуется:
150 граммов муки
130 граммов сахара
3 яйца покрупнее
30 граммов картофельного или кукурузного крахмала
Пакетик ванилина.
И, кроме этого: Немного (граммов 20-30) сахара для посыпания готовых печенюшек.

Приготовление:
Долго - долго взбиваем яйца с сахаром - должна получиться пышная пенная масса.
Аккуратно добавляем к яйцам муку, ванилин и крахмал (все просеянное через мелкое сито), осторожно перемешивая все деревянной лопаточкой, чтобы масса не осела.
Подготавливаем противни - покрываем их слегка промасленной бумагой (например, калькой или бумагой для готовки).
Теперь, если у вас есть пекарский мешок со средним носиком (печеньки должны быть довольно тонкими и длинными) – можно аккуратненько сложить смесь в него, для формовки печенек. Если нет - просто используйте ложку, чтобы выложить их на листы.
Выдавливаем из мешка, или выкладываем печеньки на подготовленный лист, придавая им длинненькую и узкую форму (осторожно! не располагайте их слишком близко - при готовке они слегка разойдутся вширь).
Листы с тестом ставим на холод (или просто в холодильник) минут на 10.
Достаем, слегка присыпаем сахаром и помещаем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Держим их там 5 минут при температуре 180, а затем понижаем температуру до 150 градусов – пока печенье не приобретет легкий золотистый оттенок (ЛЕГКИЙ! Иначе печенье будет слишком жестким).
Достаем, охлаждаем и используем по назначению – в Тирамису http://gorshochekvari.blogspot.com/2012/02/blog-post_09.html или просто к чаю.
 

1 комментарий:

  1. Даже павизини! Ай да молодец! сестренка собралась делать тирамису, а павезини в нашей деревне не продают( Попробуем выкрутиться так)

    ОтветитьУдалить