18 января 2015

РИЗОТТО АФФУМИКАТО (С КОПЧЁНОСТЯМИ)


Может показаться, что ризотто - блюдо «высокой кухни» и что делать его сложно, трудозатратно и, вообще, санкции в России - может эта сумасшедшая блоггерша ещё не в курсе?

Сегодня мы опровергнем эти заблуждения и поразим наших домашних настоящей итальянской кухней, не особо утомляясь и используя продукты, которые-таки можно найти в российских магазинах.

Нам потребуются (пишу итальянский вариант продуктов и русский аналог):

- Головка сыра "скаморца" (в России любой копчёный сыр (хоть бы и заплетённый в косичку), в таком количестве, чтобы в порезанном виде получилось примерно с горсть).
- 1 небольшая луковка
- 1 литр овощного бульона (Вода, соль, морковка, лук, сельдерей - если хочется сделать самим ИЛИ бульонный кубик/желе - если самим делать не хочется. Я в последнее время беру желе.)
- 1 ложка оливкового (можно просто растительного без запаха) масла
- 200 грамм риса (лучше кругленького)
- небольшой кусочек копчёной грудинки  (вегетарианцы не добавляют!)
- горстка тёртого пармезана (просторы интернета предлагают замену: «пармезан можно заменить литовским пармезаном "Рокишкис" или "Джюгас", тёртым Hard cheese или твердым сыром вашего региона, например, алтайским "Швейцарским сыром"»)
- черный перец горошком – размолоть или раздавить  - хватит щепотки

Приступаем к приготовлению 
(главное запомнить последовательность - следуя ей, можно будет придумать миллион вариантов своих авторских ризотто!):

Приготовим заранее сыр – копчёный сыр режем на меленькие квадратики (кусочки, если с квадратиками проблема) и складываем в отдельную мисочку.

Пармезан или его заменитель трём на мелкой тёрке – в другую отдельную мисочку.

Режем мелко-мелко-мелко наш лук (если у вас дети и дети лук тихо ненавидят - вам поможет блендер).

Делаем наш бульон (самостоятельно или из кубика/желе).

Режем мелкими кубиками (полосочками, кусочками) копчёную грудинку.

На отдельной сковородке без масла поджариваем её, пока она не вытопит свой жирок и не станет полупрозрачной (не пережариваем!).


В глубокой кастрюле (с антипригарным покрытием) разогреваем оливковое масло. Кидаем в него мелко нарезанный лук и пассеруем (тушим)  на среднем огне до тех пор, пока он не станет золотисто-прозрачным (НЕ нужно зажаривать его до жуткозолотистого цвета и прочих коричневых оттенков).


Добавляем к нашему красивому луку промытый рис и минутку его обжариваем, аккуратно перемешивая, чтобы не подгорел.

Далее процедура будет такой: добавляем поварёшку бульона, перемешиваем, тушим на среднем огне, пока бульон не впитается.
 

ТУТ ЖЕ добавляем следующую поварёшку бульона – и повторяем это нехитрое действие ВСЁ ВРЕМЯ ПОМЕШИВАЯ, пока рис не достигнет состояния полуготовности.

Ближе к концу бульона пробуем на соль - достаточно ли её (вряд ли будет нужно, но если уж совсем несолёно - можно немного досолить).

Обычно для варки риса достаточно 15-18 минут (можно посмотреть на пачке - иногда там указывают время варки).
Когда рис достигнет состояния "почти готов" (если попробовать - будет нормально раскусываться, но будет чуть-чуть жестковат) – добавим наш копчёный сыр, постоянно перемешивая рис и нашу подрумяненную грудинку. Перемешиваем всё, пока сыр не расплавится.


Выключаем рис (который тут должен быть уже совсем готов).
И вот в этот момент придаем рису консистенцию ризотто - добавляя мелко натёртый пармезан (или другой очень твердый сыр).

И, в качестве финального акцента добавляем наш свежесмолотый чёрный перец.


Подаём к столу, опять же посыпав пармезаном (или другим твёрдым сыром).

;) Вот и всё! Поздравляю, вы шеф итальянской кухни! 


1 комментарий:

  1. Очень люблю ризотто! Беру рецептик на заметку!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить